Кабинет министров Украины на заседании 9 ноября одобрил концепцию Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса до 2020 г. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, программа предполагает создание на территории Украины производства ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации его поставок и импортзамещения для удовлетворения нужд атомных электростанций страны ядерным топливом собственного производства в полном объеме.

До аннексии Россией Крыма Украина планировала строительство в Кировоградской области завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании «ТВЭЛ». Было создано ЧАО “Завод по производству ЯТ”, в котором украинскому госконцерну “Ядерное топливо” принадлежат 50% плюс 1 акция в предприятии, «ТВЭЛ» – 50% минус 1 акция.

Предполагалось, что завод уже в 2015 г. должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 г. – к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

В феврале 2016 г. Госинспекция ядерного регулирования Украины не удовлетворила заявление ЧАО “Завод по производству ЯТ” на получение лицензии для проведения работ по сооружению топливного завода. В то же время в годовом отчете «ТВЭЛ» было заявлено, что компания готова вернуться к реализации проекта в Украине на прежних условиях.

Насалик заявлял о переговорах по теме сооружения такого завода в Украине с Westinghouse и Казахстаном. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий