Сейчас сложно говорить о том, какой политический курс возьмет Дональд Трамп, который во время своей президентской кампании делал много противоречивых заявлений, но не продемонстрировал специфической политической направленности. Об этом сказала 11 ноября эксперт Белферского центра при Гарвардском университете, кандидат политических наук Мариана Буджерин.

Эксперт считает, что очень многое будет зависеть от того, какие назначения сделает Трамп в своей администрации, особенно на должности госсекретаря и секретаря по национальной безопасности.

“Возможно, Трамп возьмет курс на одностороннюю политику и изоляцию на международной арене, обращая минимум внимания на международные институты и союзников США”, – сказала Буджерин.

По ее словам, политика Трампа на Южном Кавказе во многом будет зависеть от того, какую политику новоизбранный президент США изберет в отношении России. “Возможно, он попытается возобновить отношения с Владимиром Путиным, обвиняя в неурядицах бывшую администрацию. Однако это не будет стратегическим ходом. Это даст результаты по некоторым направлениям сотрудничества, но не поможет сформировать устойчивое партнерство”, – сказала она.

Однако в то же время внимание в связи с политикой на Южном Кавказе будет сконцентрировано на вопросах энергетической безопасности и транзита – сферах, куда вовлечен американский бизнес, считает эксперт.

Буджерин отметила, что Трамп также обещал разорвать договоренности по ядерной сделке с Ираном. “Если США разорвут договоренности с Ираном, Трампу придется предложить альтернативное решение иранской ядерной программы. Он также пообещал предпринять военные действия против ИГИЛ и сирийского режима. Трудно делать прогнозы, но если отношения Соединенных Штатов с Ираном ухудшатся, и США увеличат вовлеченность на Ближнем Востоке, то Южный Кавказ может понадобиться США в качестве военной базы, как во время афганской операции. Но опять же такие изменения, скорее, не будут носить стратегический характер”, – считает эксперт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий