Польская энергетическая компания PGNiG недовольна решением Европейской комиссии, разрешившей российскому “Газпрому” использовать до 90% мощности газопровода OPAL в Германии, и намерена его оспорить. Об этом заявил глава компании Петр Возняк.

Ранее Европейская комиссия одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, таким образом дав возможность “Газпрому” увеличить прокачку газа в Европу.

“Мы подтверждаем декларацию о намерении предпринять правовые шаги в зависимости от содержания документа по этому решению”, – сказал Возняк, отметив, что документ Еврокомиссии еще не опубликован, а также призвал ЕК как можно скорее это сделать.

“Это означает, что мы будем отрезаны от поставок с востока”, – добавил Возняк.

По его словам, PGNiG уже начала сотрудничество с юристами, чтобы заблокировать действия Еврокомиссии и “Газпрома”.

Возняк также сообщил, что 10 ноября отправляется в Украину, чтобы обсудить с партнерами сложившуюся ситуацию. “Важно скоординировать позиции в связи с этим невыгодным для нас событием”, – подчеркнул он.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. куб. м соединяет морской газопровод “Северный поток” с Германией и Чехией. Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

Ранее “Газпром” имел право лишь на 50% его мощностей. Это ограничение было наложено ЕК в 2009 г. Однако принятое в конце октября Еврокомиссией решение даст возможность концерну приобретать квоты еще на 40% мощностей.

Газопровод OPAL находится в Германии и объединяет российский “Северный поток” с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что расширение возможностей “Газпрома” использовать газопровод OPAL приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и “будет способствовать реализации планов “Газпрома” по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС”.

По подсчетам компании, в случае если “Газпром” получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, то транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд. куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на $395-425 млн. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий