В ноябре в Польше объявят конкурс по выработке кузова для будущего национального электромобиля. Об этом сообщает “Польское радио”.

Энергетические компании Polska Grupa Energetyczna (PGE), Energa, Enea и Tauron Polska Energia 20 октября создали компанию ElectroMobility Poland, которая должна воплотить этот проект в жизнь. Желание присоединиться к этой инициативе высказал также польский нефтяной концерн PKN Orlen, который планирует на своих заправочных станциях установить пункты быстрой зарядки электромобилей.

Авто с электрическим двигателем будет стоить до 70 тыс. злотых (до 16 тыс. евро) и не менее 60% его запчастей будут производить польские предприятия. Кроме того, в планах польского энергетического сектора заложено, что в 2020 г. в Польше должно быть не менее 75 тыс. зарегистрированных авто с электрическим двигателем, а через 5 лет планируется, что такого транспорта должно быть 1 млн. При этом польское правительство для поощрения будущих владельцев электромобилей планируют ввести налоговые льготы и нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Согласие на это должна дать еще Европейская комиссия. Вместе с этим в стране хотят ввести в действие более высокую оплату за пользование автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, которые выделяют большое количество вредных газов в атмосферу.

Производитель люксовых автомобилей Maserati планирует создать электромобиль до 2019 г. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий