Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект, который позволит оперативно принимать решения по замещению российской нефти на нефть других сортов, и в ближайшей перспективе позволит восстановить работу нефтепроводов Одесса-Броды и Одесса-Кременчуг. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя “Укртранснафта” Андрей Пасишник.

“Группой народных депутатов Верховной Рады был зарегистрирован очень необходимый для деятельности нашего стратегического предприятия законопроект №5396, который, в случае принятия, позволит оперативно принимать решения по замещению российской нефти на нефть других сортов, и в ближайшей перспективе позволит восстановить работу нефтепроводов Одесса- Броды и Одесса-Кременчуг”, – написал он.

По его словам, проблема заключается в том, что в 2001 г., при создании ПАО “Укртранснафта”, всю имеющуюся у предприятия нефть (и технологическую и товарную) было отображено в бухгалтерском учете в качестве основных средств. “На сегодняшний день, для перевода товарного остатка нефти в оборотные активы, необходимо иметь в наличии все бухгалтерские документы 2001 г., которые были в установленном порядке уничтожены много лет назад. А учитывая тот факт, что вся нефть компании является основными средствами – согласно ст. 7 Закона о трубопроводном транспорте – отчуждение запрещено”, – пояснил Пасишник.

Он отметил, что для пуска новых маршрутов с другими сортами нефти, фактически будет происходить замена одной нефти на другую, а юридически, в балансе пройдет списание (отчуждение) одного сорта и постановка на баланс другого сорта нефти. “Поэтому ПАО “Укртранснафта” надеется на поддержку указанных изменений в законодательство со стороны парламентариев”, – подытожил первый заместитель председателя “Укртранснафты”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий