Министерство иностранных дел Республики Корея прокомментировало возможный уход компании Samsung C&T из крупнейшего проекта строительства Балхашской ТЭС.

“Это было связано с тем, насколько можно было оценить данный проект. Изначально данный проект оценивался в $4,3 млрд. Одни говорили, что нужно сократить данную сумму в связи с глобальным экономическим кризисом, другие утверждали, что нужно сохранить на том же уровне. Насколько я понимаю, корпорация Samsung C&T, которая работает на этом проекте, окончательное решение об уходе из данного проекта еще не приняла. Просто они хотели переговорить с представителями Министерства энергетики и другими компетентными органами по оценке данного проекта. Насколько я помню в ходе государственного визита Президента Нурсултана Назарбаева, представители министерства, Samsung C&T и Корейская государственная корпорация электроэнергии встречались и разговаривали по этому поводу”, – рассказал в эксклюзивном интервью «Казинформ» директор отделения по Европе Министерства иностранных дел Республики Корея Су Сок Лим.

Ранее, по запросу “Казинформа”, Министерство энергетики РК сообщило, что окончательное решение о завершении совместного проекта АО “Самрук-Энерго” и Samsung C&T Сorporation еще не принято. 31 августа 2016 г. получено уведомление от Samsung C&T Сorporation об исполнении опциона на продажу с требованием выкупа казахстанской стороной акций АО “Балхашской ТЭС”, принадлежащих Samsung C&T Сorporation, и уведомление от Samsung Engineering Co Ltd о расторжении контракта на строительство.

По словам министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, в связи с кризисом необходимо пересмотреть проект строительства Балхашской ТЭС.

“По проекту Балхашской ТЭС сейчас ведутся переговоры. Есть около двух месяцев для того, чтобы вновь договориться с компанией Samsung. Наше министерство в связи с этим проектом беспокоит вопрос о тарифах, потому что, я думаю, строительство этой станции внесет очень большой вклад в рост тарифов в будущем. Поэтому нужно пересмотреть тарифы, на этих переговорах рассмотреть возможности для обновления или снижения тарифов. Такова наша позиция”, – сказал Куандык Бишимбаев.

В сентябре 2012 г. президентами Казахстана и Южной Кореи был дан старт проекту строительства первого модуля Балхашской ТЭС. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий