Народные депутаты обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить споры между руководством компаний “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаза”, которые ставят под вопрос энергетическую безопасность страны.

С соответствующим обращением к Владимиру Гройсмана 18 ноября во время часа вопросов к правительству выступил народный депутат Андрей Вадатурский. По словам Вадатурского, из-за постоянных споров руководителей компаний “Укртрансгаз” и “Нафтогаз” существует риск срыва проведенного через систему “Prozorro” тендера на модернизацию трех компрессорных станций украинской газотранспортной системы.

“Две недели назад “Укртрансгаз” провел через Prozorro тендер на модернизацию трех компрессорных станций украинской газотранспортной системы на 4,12 млрд. грн. И 30% запланированных работ по заключенному договору должна выполнить николаевская “Заря”-“Машпроект”. Таким образом около 20000 работников получили работу и уверенность, что смогут прокормить свои семьи. Но существуют определенные личностные споры и недоразумения между руководством “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”. В связи с чем существует опасность, что это может негативно повлиять на реализацию такого важного проекта “, – отметил Вадатурский.

Народный депутат призвал Гройсмана не допустить того, чтобы “плохие личные отношения” руководителей двух предприятий помешали модернизации газотранспортной системы. “Я обратился к Гройсману, попросил сделать все и не допустить того, чтобы плохие личные отношения руководителей двух предприятий помешали. Поскольку это приведет к потере рабочих мест, повредит национальным интересам и поставит под сомнение энергетическую независимость страны “, – отметил Вадатурский.

В ноябре состоялись аукционы, проведенные с помощью ProZorro и направленные на реконструкцию компрессорных станций “Укртрансгаза” – “Заднепровская”, “Ананьев” и “Южнобугский”. Общая сумма контрактов составляет более 4 млрд. грн. Победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение. Около 30% общей стоимости проекта модернизации трех компрессорных станций приходятся на газотурбинные двигатели николаевского госпредприятия “Заря” – “Машпроект”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий