Украина последний год покупает российский газ под видом европейского и по соответствующим ценам. Об этом написал эксперт, экс-пресс-секретарь НАК “Нафтогаз Украины” Валентин Землянский на своей странице в “Фейсбук”.

По его словам, директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко и председатель НАК Андрей Коболев проводят демонополизацию украинского рынка с помощью европейских компаний – партнеров «Газпрома». “В частности, речь идет о французской Engie, которая поставила в Украину 25% импортного газа за 2016 г. – 3 млрд. И никого не смущает, что компания является партнером “Газпрома” по “Северному потоку-2″ и именно в этом году увеличила закупки газа у россиян на 34%. Фактически, Engie купила дополнительный газ для перепродажи Украине”, – написал Землянский.

Эксперт отметил, что заход французов на рынок может означать появление монопольного трейдера, который не имеет политических ограничений на закупку российского газа. “Цена на газпромовский газ по прямым контрактам для Engie – намного интереснее, чем цены на европейских хабах. К примеру, Engie летом закупала российский газ по $130-140/тыс. кубов, а продавала его “Нафтогазу” уже по $187, заработав лишь за июль и август 2016 г. около $40 млн. Интересно, руководители «Нафтогаза», прекрасно понимая конъюнктуру рынка, принимают такие решения неосознанно, или с бубновым интересом?”, – задался вопросом Землянский.

Эксперт подчеркнул, что говорить о разрывании “газовых цепей” с Россией, газовой независимости нашей страны и других “перемог” пока очень рано. В целом, под видом “демонополизации” рынка воссоздана схема Фирташа. “Создается трейдер, который будет иметь неоспоримое преимущество перед другими игроками рынка за счет российского ресурса и с претензией на возможность хранения газа в украинских ПХГ, что дает основания говорить о намерении участвовать в перспективе в транзите российского газа по территории Украины”, – резюмировал Землянский.

Директор по развитию бизнеса “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко обучался по программе MBA международной бизнес-школы INSEAD во Франции. Бизнес-школа основана в 1957 г. на деньги Французской торговой палаты. Кампусы школы расположены в Европе (Франция), Азии (Сингапур) и на Ближнем Востоке (Абу-Даби). Согласно отчету Engie за 2015 г., ряд топ-менеджеров компании также проходили обучение в INSEAD. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий