Заседание ОПЕК на этой неделе станет самой важной встречей стран-участниц картеля за последние более чем 40 лет, считает директор отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Markit Спенсер Уэлч.

“После встречи в Алжире в сентябре, когда картель предложил сократить объемы производства, организация испытывает сильное давление, чтобы это обещание было исполнено. Результатом этого станет наиболее важная встреча ОПЕК с 1973 г., когда было принято решение об эмбарго на поставки нефти на запад”, – сказал Уэлч Trend по электронной почте.

В конце сентября страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 млн. баррелей в день по сравнению с текущим уровнем – 33,24 млн. баррелей в сутки. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК 30 ноября. В преддверии этой встречи 28 ноября планировалось провести встречу экспертов ОПЕК и стран, не входящих в картель, однако на прошлой неделе, эту встречу решили отменить. Как сообщил Bloomberg один из делегатов экспертной встречи ОПЕК, Саудовская Аравия хочет достичь договоренностей внутри картеля, прежде чем обсуждать условия соглашения с другими странами.

Уэлч отметил, что достижение соглашения о сокращении производства, будет чрезвычайно сложной задачей, учитывая политические различия между странами-участницами этой организации, в частности, Саудовской Аравией и Ираном, а также желание несколько стран ОПЕК – Ирана, Ирака, Нигерии и Ливии увеличить объемы производства. И все же, по мнению эксперта, соглашение будет достигнуто.

“Вероятность достижения какого-либо соглашения на этой неделе выше, чем вероятность его отсутствия, потому что ставится под сомнение вопрос доверия к ОПЕК и на организацию оказывается интенсивное финансовое и политическое давление, для того чтобы оно было заключено, даже если в нем будут изъяны”, – сказал эксперт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий