На Усть-Каменогорской ТЭЦ состоялась торжественная церемония пуска нового турбоагрегата №12, мощностью 120 МВт.

В церемонии участвовали представители государственных органов города и области, а также представители топ-менеджмента корпорации AES, в том числе главный операционный директор Бернерд Да Сантос и Президент Европейского регионального подразделения Марк Грин.

“Казахстан отмечает 25 годовщину Независимости. Для нас особенно символично, что пуск новой турбины проходит в преддверии Дня первого президента. Турбоагрегат №12 является социально значимым международным проектом для региона. Во время его строительства было создано около 250 рабочих мест. Генеральным подрядчиком выступила китайская государственная компания SEPCO1, которая также привлекала казахстанских подрядчиков для выполнения различных видов работ. Тем самым, этот проект позволил местным специалистам получить ценный опыт”, – отметил президент группы компаний AES в Казахстане Дуйсен Мергалиев.

В свою очередь директор Б. Да Сантос подчеркнул, что 2016 г. является особенным и для корпорации AES, поскольку компания отмечает 35-летие по всему миру и 20-летний юбилей работы в Казахстане.

Новая турбина значительно сократит дефицит энергобаланса области, а также позволит обеспечить безопасное и надежное энергоснабжение в Восточно-Казахстанской области. Новая турбина Усть-Каменогорской ТЭЦ будет вырабатывать 800 млн. кВт-ч электрической энергии в год.

Проект направлен на увеличение установленной электрической мощности Усть-Каменогорской ТЭЦ, а также частичной замены парка действующих паровых турбин.

Строительство нового турбоагрегата является одним из крупнейших инвестиционных проектов в энергетическом секторе и является важным шагом в крупномасштабной модернизации станции, внося положительный вклад в экономику региона, а также ценные современные технология в энергетический сектор. Стоимость проекта с установленной мощностью оценивается свыше $53 млн. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий