Празднование 25-летия Независимости в Алматинской области ознаменовалось открытием малой ГЭС-2, установленной мощностью 17 МВт, на реке Лепсы Сарканского района. В торжественной церемонии пуска нового объекта принял участие аким области Амандык Баталов, сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Выступая на открытии объекта, А. Баталов подчеркнув, что в Алматинской области сосредоточено 65% запасов гидроэнергоресурсов горных рек Казахстана, отметил, что в области сформирована специальная программа развития гидро- и ветроэнергетики, в рамках которой и пущена новая ГЭС.

«Благодаря вводу данной ГЭС на 68 млн. кВт/ч в регионе снизится дефицит электрической энергии. А это очень важное достижение, но и это, конечно, не предел. На данном этапе на реке Кара ведется строительство ГЭС-3, мощностью от 26 до 29 МВт, запланировано строительство еще ряда объектов, ввод которых позволит еще больше сократить дефицит производства собственной электрической энергии, что станет достойным вкладом в развитие возобновляемых источников энергии и энергетическую независимость области. Кроме того, построенные и планируемые компанией ГЭС займут достойное место на международной выставке “ЭКСПО-2017” в павильоне “Казахстан”», – отметил Баталов, поздравив участником мероприятии с торжественным пуском объекта.

После церемонии символического перерезания красной ленты, участники мероприятия посетили здание новой ГЭС, где ознакомились с особенностями работы современного объекта.

Стоит отметить, что среднегодовая выработка электроэнергии новой малой ГЭС-2, расположенной на реке Лепсы в Сарканском районе, составит 67,78 млн. кВт-ч. Сметная стоимость строительства составляет 4,2 млрд. тенге. Строительство было начато в августе 2014 г. С пуском объекта постоянными рабочими местами обеспечено 17 человек. Автор и генеральный подрядчик проекта – холдинг ТОО “АСПМК-519”, занимающий лидирующие позиции на рынке страны в сфере проектирования, строительства, модернизации и ремонта электрических сетей и подстанций, напряжением до 500 кВ. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий