Турция предоставит проекту АЭС “Аккую” официальный статус стратегической инвестиции. Эта информация была подтверждена в ходе встречи министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Говоря об итогах встречи, Лавров отметил: “Мы положительно оценили подготовительные работы по строительству в Турции атомной электростанции на площадке “Аккую” силами российских специалистов”.

“Наши друзья подтвердили, что этому проекту будет предоставлен официальный статус стратегической инвестиции”, – приводит слова российского министра «ТАСС».

АЭС “Аккую” строится российской атомной госкорпорацией “Росатом” в турецкой провинции Мерсин. Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Осуществить заливку первого бетона планируется в 2018 г.

Министр энергетики России Александр Новак в октябре в кулуарах XXIII Мирового энергетического конгресса в Стамбуле выразил надежду, что в ближайшее время “Аккую Нуклеар” – проектная компания по строительству первой турецкой атомной станции по российскому проекту – получит статус стратегического инвестора. По его словам, присвоение такого статуса существенно повысит инвестиционную привлекательность проекта и приблизит сроки его окупаемости. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий