ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки, плюс страны, не входящие в картель, уменьшат добычу еще на 600 тыс. баррелей. Это, вероятно, создаст поддержку на нефтяном рынке в районе $45, но тем, кто нацелен на $70, возможно, придется ждать долго, считает глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По его словам, пока еще многое остается неизвестным. Например, насколько действия ОПЕК в действительности будут соответствовать согласованным целям сокращения добычи, и какой объем нефти, добываемой странами не входящими в ОПЕК, на самом деле уйдет с рынка.

Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и решение ОПЕК впервые за много лет сократить добычу нефти вызвали сильные колебания на рынках в течение ноября. Американский рынок облигаций может в первый раз за 30 лет сформировать медвежий тренд после того, как ставки доходности резко возросли в ответ на обещание Трампа увеличить расходы и снизить налоги.

“Главной темой на прошедшей неделе было заседание ОПЕК, на котором картель объявил о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки. Такое решение было принято в ответ на устойчиво высокий уровень мировых запасов и низкие цены, которые поставили нефтяные экономики в затруднительное положение”, – сказал Хансен.

В среду борьба за рыночную долю, в ходе которой с 2014 г. цены на нефть упали больше чем в два раза, была приостановлена. На заседании в Вене члены ОПЕК исполнили данное еще в сентябре на встрече в Алжире обещание. Первое за восемь лет скоординированное сокращение добычи спровоцировало стремительный скачок цен на нефть, а также котировок акций геологоразведочных и нефтедобывающих компаний, которые, наконец, увидели свет в конце теля.

Обязательство по сокращению добычи будет разделено между членами ОПЕК, за исключением Индонезии, которая приостановила свое членство в картеле, Ливии и Нигерии, которые освобождены от обязательств, и Ирана, которому разрешили сохранить небольшой прирост добычи. Страны, не входящие в ОПЕК, также объявили о планах по сокращению производства еще на 600 тыс. баррелей в сутки. Половину от этого объема взяла на себя Россия.

Перед заседанием ОПЕК Иран и Саудовская Аравия заняли непримиримую позицию, вызвав на рынке обеспокоенность по поводу того, что сделка снова провалится, и на рынке сырой нефти возобновилось падение цен. Возможно, осознав негативные последствия потенциального провала договоренностей, собравшиеся в Вене члены картеля отбросили в сторону политические разногласия.

“Устойчивое большое контанго, обусловленное избыточным производством и избыточными поставками, особенно на рынке нефти Brent, послужило причиной для наращивания коротких позиций в преддверии заседания. Закрытие и полный пересмотр таких спекулятивных позиций могут обеспечить рынку рост в краткосрочной перспективе, прежде чем внимание переключится на фактическое исполнение обещаний о сокращении добычи, как со стороны членов ОПЕК, так и со стороны стран, не входящих в организацию”, – сказал Хансен.

ОПЕК известна тем, что плохо исполняет свои обещания, и ситуация может снова повториться, как только пройдет первоначальная эйфория и завершится корректировка позиций. Также неизвестно, сколько из обещанных 600 тыс. баррелей действительно выведут с рынка страны, не входящие в ОПЕК. Россия до этого никогда не поддерживала согласованные усилия по сокращению добычи, и поэтому участники рынка, возможно, сначала захотят увидеть реальные баррели, прежде чем поверят в то, что это произойдет.

Угрозу для исполнения сделки также представляют Ливия и Нигерия. Они освобождены от обязательства по сокращению добычи и в условиях стабильности могут в ближайшие месяцы увеличить производство более чем на 500 тыс. баррелей в сутки. Рост добычи в этих странах естественным образом нивелирует эффект от согласованного сокращения.

“Причина, почему мы считаем, что дальше первоначальной корректировки позиций рост цен на нефть будет ограничен, заключается в том, что повышение цен может в ближайшие месяцы вызвать реакцию у американских производителей. В среду больше всех подорожали именно акции крупных компаний в США, занимающихся добычей сланцевой нефти. За прошедший год издержки при критическом объеме производства среди американских производителей с высокими производственными издержками резко сократились, и это создало для многих возможности быстрее реагировать на повышение цен, чем это было раньше”, – сказал аналитик.

Однако важный вопрос заключается в том, будут ли компании вкладывать дополнительную прибыль в новое производство, или они сконцентрируются на уменьшении долга, накопленного за это время.

В результате сокращения добычи запасы начнут уменьшаться раньше, чем ожидалось, хотя все будет зависеть от итоговых объемов сокращения. Этот процесс окажет поддержку рынку, но на первом этапе он также приведет к возникновению дополнительного источника поставок за счет отказа игроков от сделок в сфере хранения. На этой неделе шестимесячный контанго – разница между фьючерсными контрактами с поставкой в ближайшем месяце и с отложенной поставкой – уменьшился почти вдвое. В итоге инвесторы будут закрывать сделки по хранению нефти на танкерах или в резервуарах, потому что их рентабельность начнет снижаться.

Цены на сырую нефть повысились, а цена сорта Brent установила новое максимальное значение за этот год. Пока игроки не начали задавать вопросы о способности и готовности членов ОПЕК исполнить свои обещания, нефтяной рынок вырос. В частности, движение было вызвано корректировкой позиций на фьючерсном рынке, где трейдеры закрывали активно создававшиеся перед заседанием ОПЕК короткие позиции.

“Мы считаем, что рост цен выше $55/баррель будет ограничен, но необходимость скорректировать позиции может вызвать и более сильный подъем. Своими действиями ОПЕК, вероятно, сформировала нижнюю границу рыночных цен, которая предположительно пройдет по линии $45/баррель, но если их цель – нефть по $70/баррель, то, возможно, им придется ждать долго”, – сказал Хансен. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий