Власти Нигерии и Марокко заключили соглашение о создании совместного предприятия для строительства газопровода, который соединит нигерийские месторождения газа со странами Западной Африки, а также Европой. Об этом сообщает Reuters.

“В этом соглашении страны договорились разработать и в дальнейшем предпринимать конкретные шаги в направлении реализации проекта строительства газопровода, который соединит газовые ресурсы Нигерии с несколькими странами Западной Африки, в том числе, Марокко”, – заявил министр иностранных дел Нигерии Джефри Оньеама. По его словам, проект направлен на создание конкурентного регионального рынка электроэнергии, который позволит в потенциале выйти и на европейские рынки.

Издание отмечает, что сроки начала строительства и стоимость проекта в настоящее время неизвестны.

Центр энергетической экспертизы напоминает, по территории Марокко сейчас проходит 522-километровый участок газопровода Магриб – Европа, осуществляя транзит газа с гигантского газоконденсатного месторождения Хасси-Рмель в Алжире в Испанию и Португалию, а также и в Марокко.

В свою очередь Нигерия располагает доказанными запасами газа в 5,1 трлн. куб. м, и находится по этому показателю на первом месте среди стран Африки и на девятом месте в мире. С 2010 г. страна является одним из лидером по объему экспорта сжиженного природного газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий