Министерство энергетики Казахстана до конца года решит, целесообразно ли строить газопровод из Кызылорды в Астану.

“Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО “КазТрансГаз” ведет разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства газопровода “Сарыарка” для газификации г. Астаны и населенных пунктов вдоль трассы газопровода по маршруту “Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана” с МГ “Бейнеу-Бозой-Шымкент”. Данное ТЭО планируется завершить до конца текущего года, и по итогам заключения РГП “Госэкспертиза” на данное ТЭО будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта”, – говорится в ответе министерства на официальный запрос МИА “Казинформ”.

Газификация северных регионов Казахстана оказалась сложным проектом, который был приостановлен. Ранее, как сообщал вице-министр Магзум Мырзагалиев, изначально был составлен проект о подведении газопровода в Астану из Костанайской области. Этот проект был подготовлен в 2013 г., а стоимость составила 212 млрд. тенге. “На сегодня мы рассматриваем альтернативный проект. На участке газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент” в Кызылординской области будет построена компрессорная станция “Караозек”. В этой связи рассматриваем возможность проведения газопровода из этой станции в Жезказган, Караганды, Темиртау и Астану”, – отметил М. Мырзагалиев.

Позже разработку технико-экономического обоснования (с государственной экспертизой) проекта строительства магистрального газопровода “Сарыарка” (газификации Астаны от магистрального газопровода “Бейнеу-Бозой-Шымкент” по маршруту: компрессорная станция “Караозек” (Кызылорда) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана) возобновили. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий