Обязательным условием возобновления закупок со стороны НАК “Нафтогаз Украины” у “Газпрома” является подписание российским госконцерном дополнительного соглашения к действующему контракту от 2009 г.

Об этом заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью интернет-изданию 3S.TV. По его словам, отказ от покупки газа у”Газпрома” не является политикой “Нафтогаза”. “Это не политика однозначно. Мы на этом настаиваем, мы это говорим: если “Газпром” нам сделает то предложение, которые мы от него ждем в части цены, условий поставки и, главное, подписания допслашения – «Нафтогаз» готов”, – сказал А. Коболев.

Он пояснил, что действующий контракт от 2009 г. построен таким образом, что для того, чтобы купить у “Газпрома” хоть какой-то объем газа, “Нафтогаз” обязан сделать предоплату в сумме не менее $600 млн., то есть оплатить наперед поставку порядка 3 млрд. куб. м. “Именно поэтому на протяжении 2 последних зим мы подписывали допсоглашения, которые позволяли нам отбирать газ в режиме сколько предоплатили – столько и отобрали. Эти допсоглашения также регулировали вопрос цены, регулировали вопросы поставок”, – отметил глава правления “Нафтогаза”.

Ранее А. Коболев заявлял, что “Нафтогаз” готов возобновить закупки у “Газпрома”, если российский госконцерн предложит выгодную цену – ниже, чем у европейских газовых трейдеров. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий