Беларусь имеет самый высокий в Европе темп движения к параметрам низкоуглеродного развития, сообщила 7 декабря заместитель постоянного представителя Программы развития Организации Объединенных Наций в Беларуси Екатерина Паниклова на международной научно-технической конференции.

“Энергетика является одним из основных факторов, которые влияют на изменение климата. Это превосходит масштабы влияния всех других антропогенных факторов. В Беларуси углеродность экономики за период с 2005 г. по 2015 г. снизилась в 4,1 раза. Это самый высокий в Европе темп движения к параметрам низкоуглеродного развития”, – отметила Екатерина Паниклова. Тем не менее, по ее словам, еще многое предстоит сделать, чтобы закрепить успехи и сохранить динамику. Екатерина Паниклова констатировала, что по проекту ПРООН “Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь” строятся три энергоэффективных дома – в Минске, Могилеве и Гродно.

“Там уникальный белорусский дизайн, возможность повторного использования сточных вод, удивительные солнечные батареи. Это площадки, на которых мы отрабатываем различные технологии, позволяющие Беларуси создать свои собственные стандарты. На следующей неделе, 14 декабря, мы представим дом в Могилеве”, – сказала Екатерина Паниклова.

Энергоэффективный жилой дом №1 в Могилеве построен на территории, прилегающей к областной больнице в микрорайоне Спутник. Это десятиэтажное четырехподъездное здание, рассчитанное на 180 квартир. С учетом безвозмездного финансирования со стороны ПРООН (примерно 15% общей стоимости возведения здания) цена квадратного метра жилой площади не увеличилась по сравнению с типовым домом такой же серии. Квартиры в доме с улучшенными санитарно-гигиеническими условиями. К тому же жильцы будут платить за тепловую энергию на отопление, вентиляцию и ГВС значительно меньше. VII Международная научно-техническая конференция “Энергоэффективные здания XXI века. Европейский и отечественный опыт в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений с минимальным потреблением энергии. Инженерное оборудование. Альтернативные источники энергии” проходит 7-8 декабря в Минске. На ней обсуждаются вопросы состояния и перспективного развития энергоэффективного строительства в Беларуси, государственное регулирование в сфере энергосбережения и другие. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий