Кабинет министров уволил заместителя министра энергетики по вопросам европейской интеграции Игоря Диденко. Об этом сообщил источник в правительстве. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 7 декабря.

По словам собеседника, Диденко уволен по собственному желанию.

Диденко был назначен заместителем министра энергетики в мае 2014 г. и отвечал на этой должности за государственную политику в нефтегазовом секторе. В декабре 2015 г. Диденко написал заявление об отставке, которое принял на тот момент министр Владимир Демчишин, но Кабинет министров под руководством экс-премьер-министра Арсения Яценюка отказался его увольнять.

22 июля 2016 г. Кабинет министров назначил его заместителем министра энергетики по вопросам европейской интеграции. Диденко с августа 1999 г. по апрель 2000 г. занимал должность первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”. С апреля по июнь 2000 г. он исполнял обязанности председателя правления “Нафтогаза”. В феврале 2008 г. Диденко вновь был назначен первым заместителем главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, проработав в этой должности до 24 марта 2010 г.

В июле 2010 г. он был арестован по обвинению должностных лиц НАК “Нафтогаз Украины” и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo природного газа и его незаконном растамаживании в феврале-марте 2009 г.

В сентябре 2011 г. Печерский райсуд Киева приговорил Диденко к 3 годам лишения свободы условно, после чего он был освобожден из-под ареста. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий