Российские и белорусские ученые в 2017 г. создадут программу общих проектов по зеленой энергетике. Об этом сообщил научный руководитель Института высокотемпературной электрохимии (ИВЭ) Уральского отделения РАН, заведующий кафедрой технологии электрохимических производств Уральского федерального университета (УрФУ) Юрий Зайков.

“Головным инициатором совместной программы “Зеленая энергетика” является Уральский федеральный университет, а соисполнителем – ИВЭ Уральского отделения РАН. За 2016 г. мы создали концепцию этой программы, она прошла одобрение профильных министерств РФ и Республики Беларусь. Принято решение о том, что в течение 2017 г. мы должны разработать программу самих проектов по созданию экологически чистых высокоэффективных источников энергии”, – сказал Юрий Зайков.

“УрФУ и ИВЭ УрО РАН уже имеют опыт сотрудничества с белорусскими коллегами, студенты участвуют в обменных программах, так что эта программа – логичный шаг в нашем сотрудничестве”, – добавил Юрий Зайков. (БЕЛТА-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий