Никаких наказаний для компаний, не выполняющих соглашение о сокращении добычи нефти, не предусмотрено, это все добровольно, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

10 декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день – до 32,5 млн. баррелей – и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. Для мониторинга соглашения создан комитет, в который вошли Россия, Оман, Венесуэла, Кувейт и Алжир.

“Никаких наказаний не предусмотрено, это добровольный характер все договоренности носят. И корректировка планов компании – это тоже в первую очередь решение компаний”, – сказал Новак.

Ранее 10 декабря Новак отмечал, что на следующей неделе проведет встречу с представителями нефтяных компаний РФ, на которой будет обсужден график снижения добычи нефти Россией. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий