Принадлежащее Валерию Джунусову (№47 в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана) АО “Конденсат” впервые в Казахстане пустило коммерческое производство автомобильного топлива экологического класса Евро-5. Церемония отправки первого бензовоза на АЗС компании состоялась 12 декабря в Аксае, Западно-Казахстанской области.

Вторая очередь завода, выпускавшая раньше только дизельное топливо и низкооктановый бензин, позволит выпускать свыше 200 тыс. т топлива класса Евро 5 в год, это сопоставимо с потребностями всего западного региона страны.

Изначально стоимость проекта составляла $200 млн., но в итоге строительство, по данным БРК, финансирующего 70% строительства, составило 56,5 млрд тенге по курсу Нацбанка РК на 9 декабря 2016 г. (чуть более $170 млн. по сегодняшнему курсу).

“Конденсат” начал строительство второй очереди завода в 2013. Завершить его планировалось к январю 2016 г., но несколько задержалось финансирование, поэтому пуск состоялся только летом, и несколько месяцев завод работал в тестовом режиме. Общая мощность завода теперь составляет около 500 тыс. т, включая дизельное топливо.

Особенность проекта в том, что это модульный завод. Как рассказывал Валерий Джунусов ранее в интервью Forbes Kazakhstan, при желании мощность можно довести до 2 млн. т и более.

Строительство большого завода требует колоссальных инвестиций, $10-12 млрд., при этом проблематичен как вопрос сырья, так и вопрос сбыта: окружающие нас страны либо энергетически избыточны, либо имеют маленький рынок. Модульный же завод можно наращивать постепенно, в зависимости от потребности. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий