3 города Днепропетровской области (Никополь, Покров и Марганец) решением сессии городских советов полностью перешли на электроотопление.

В частности, в Марганце причиной такого решения стала необходимость уйти от наращивания задолженности перед НАК “Нафтогаз Украины” и нерационального убыточного использования природного газа.

По словам заместителя городского головы Марганца Ольги Маргацкой, с 2005 г. по 2016 г. количество бытовых потребителей газа сократилось с 14 тыс. абонентов до 5,3 тыс. человек, при этом потребление газа котельными осталось на прежнем уровне.

“Это привело к полной разбалансировке системы отопления. Кроме того, задолженность городских сетей перед НАК “Нафтогаз Украины” составила 60 млн. грн. и еще в апреле нас предупредили о невозможности заключения договора на поставку природного газа. Кроме того, разбалансировка системы привела к убыткам предприятия в 9 млн. грн. при задолженности населения в 14 млн. грн. Все это стало поводом для решения о децентрализации отопления. Все объекты культурно-социальной инфраструктуры переведены на автономное альтернативное отопление. Население также переходит на автономное отопление и по состоянию на 1 апреля 2016 г. 70% граждан имели автономное отопление. Остальные 30%, а это 5,3 тыс. человек – это должники, имеющие задолженность по 20 тыс. грн. и более, что сделало невозможным получение ордера на отопление. На сегодняшний день без официального подключения к автономной системе отопления остаются около 1 тыс. человек, которые включаются в электросети. Так как не имеют альтернативных источников тепла. В прошлом году было выделено 16 млн. грн. помощи людям с малыми доходами на установку индивидуального отопления”, – сказала она.

На сегодняшний день нагрузка на электрические сети в городе увеличилась практически в 2 раза, что приводит к многочисленным аварийным ситуациям и как следствие – временным отключением электроэнергии. 16 декабря под стенами городского совета прошел митинг, на котором люди требовали от городских властей и энергетиков разъяснения ситуации с отоплением и энергоснабжением города.

В «ДТЭК Днепрооблэнерго» подчеркивают: в целом ситуация по городу контролируемая и уже до конца года энергетики минимизируют перебои в энергоснабжении города. В настоящее время ремонтные бригады осуществляют экстренную прокладку подземных и воздушных линий, а также усиление существующих и монтаж трансформаторов повышенной мощности.

“Компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» предусмотрела средства в инвестиционной программе для усиления сетей к зиме. Но все процедуры заключения подрядных договоров и закупка материалов и оборудования требуют времени и сделать все это за полгода невозможно. В целом по городу сейчас ситуация контролируемая за исключением порядка тыс.и абонентов. Работа ведется круглосуточно, в Марганец для усиления переброшены бригады Верхнеднепровского, Магдалиновского и Никопольского РЭС. Регулярные отключения происходят по 12 из 120 трансформаторных подстанций, по ним сегодня ведутся работы. Уверен, до Нового года эта проблема будет решена”, – рассказал начальник Никопольского РЭС «ДТЭК Днепрооблэнерго» Александр Черный.

Схожая ситуация сложилась и в Никополе, где энергетики усиленно создают инфраструктуру, позволяющую перевести город на новый вид отопления в кратчайшие сроки, несмотря на то, что расчетный период реализации подобного проекта составляет около 3 лет.

Форсирование проекта обусловлено тем, что после решения сессий были полностью демонтированы теплоцентрали города. Дополнительные осложнения вызывает тот факт, что после подорожания газа жители города, чьи квартиры оборудованы системами автономного отопления, начали также отапливать жилье при помощи электроприборов, что привело к многочисленным авариям на линиях электропередач. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий