Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз средней цены нефти марки Brent в 2018 г. до $58/баррель с ранее ожидавшихся $63/баррель. По их оценке, марка WTI будет стоить в среднем $55/баррель, а не $60/баррель, как прогнозировалось прежде.

Во втором квартале следующего года, по мнению экспертов, котировки WTI в среднем будут находиться в районе $57,5/баррель, что лучше предыдущей оценки в $55/баррель. Прогноз для Brent на этот период повышен до $59/баррель с $56,5/баррель.

Аналитики повысили прогноз котировок Brent в текущем году до $57,38/баррель с $54/баррель.

Сделка между странами-членами ОПЕК и не входящими в организацию государствами о сокращении добычи поддержит цены на уровне $55/баррель, сообщается в отчете банка. Хотя объявленные объемы снижения производства оказались меньше ожиданий, а выполнение обязательств остается под вопросом, сделка устраняет неопределенности относительно участия стран, не входящих в ОПЕК, в сокращении добычи.

Заявление министерства энергетики Саудовской Аравии о том, что страна готова уменьшить производство нефти ниже 10 млн. баррелей в сутки, говорит о том, что у них, “по нашему мнению, есть веские экономические и финансовые причины сократить добычу для достижения нормального уровня запасов, даже если это потребует более масштабных односторонних действий”, цитирует сообщение Goldman Sachs агентство Bloomberg.

Выполнение соглашения о снижении добычи в мире в полном объеме добавит еще $6 баррелей к цене нефти, однако ответные действия нефтепроизводителей, особенно в США, могут со временем вернуть цены обратно к $55/баррель.

При этом аналитики банка прогнозируют, что объявленное снижение добычи ОПЕК и не-ОПЕК будет выполнено на 84%, то есть на 1 млн. баррелей в сутки.

Укрепление курса доллара США может также ограничить повышение котировок в краткосрочной перспективе. Эксперты сохранили прогноз для WTI на текущий месяц на уровне $50/баррель.

В Goldman Sachs не ожидают реального сокращения добычи раньше середины или конца января, что, как ожидается, станет катализатором дальнейшего повышения цен на нефть – выше $55/баррель.

“После окончания первого полугодия 2017 г. мы ожидаем, что мировой рынок останется сбалансированным, с ценой Brent между $55 и $60/баррель”, – отмечается в сообщении банка. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий