Объем добычи нефти в Беларуси превышает 1,6 млн. т, заявил 21 декабря заместитель премьер-министра Михаил Русый, выступая на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

“На сегодняшний день выявлено 82 месторождения нефти, в том числе два месторождения нефтегазового конденсата. Все выявленные месторождения приурочены к Припятскому прогибу, расположены в пределах Гомельской и Могилевской областей. Главное, что в последние годы стабилизация объемов добычи обеспечивалась преимущественно за счет повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации притока нефти из скважин. Объем добычи нефти стабилизировался на уровне 1640 тыс. т в год”, – отметил Михаил Русый.

По его словам, обеспечение запасов нефти при таком уровне разведанной добычи составляет 35 лет.

ПО “Белоруснефть” разрабатывает 59 месторождений. Вместе с тем 16 месторождений законсервированы. “В 2011-2015 гг. введены в эксплуатацию 10 нефтяных скважин, добыча нефти из которых составляет около 30 тыс. т. В 2016 г. в опытную эксплуатацию “Белоруснефти” передано Южно-Шатилковское месторождение с запасами 740 тыс. т стоимостью примерно $100 млн.”, – констатировал вице-премьер. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий