Китай увеличил импорт нефти в ноябре на фоне высокого спроса на сырье со стороны местных нефтеперерабатывающих предприятий, а также активных действий властей страны по наращиванию стратегических резервов нефти. Об этом написало агентство «Интерфакс».

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем импорта в прошлом месяце вырос на 18,3% по сравнению с ноябрем 2015 г. – до 32,4 млн. т нефти, что эквивалентно 7,9 млн. баррелей в сутки (б/с).

Китай разрешает независимым нефтепереработчикам закупать нефть напрямую у иностранных поставщиков, что, по мнению аналитиков, будет способствовать росту импорта нефти в условиях сокращения внутренней добычи, пишет MarketWatch.

Согласно официальным данным, добыча нефти в КНР в ноябре сократилась на 9% до 16,09 млн. т.

На прошлой неделе СМИ сообщали о том, что Пекин может запретить независимым нефтеперерабатывающим компаниям экспортировать продукцию. Введение такого запрета китайскими властями может существенно замедлить темпы роста импорта нефти страной, полагают аналитики Commerzbank.

В 2016 г. Китай увеличил закупку нефти за рубежом на 925 тыс. б/с, и рост импорта на 90% был обеспечен спросом независимых нефтепереработчиков.

Экспорт бензина из Китая в ноябре подскочил на 65% по сравнению с тем же месяцем годом ранее – до 938,215 тыс. т, экспорт дизельного топлива вырос на 62% до 1,47 млн. т.

Ослабление спроса в Китае, занимающем второе место в мире по объему потребления нефти, может стать проблемой для глобального рынка, страдающего от избыточного предложения сырья, отмечают эксперты. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий