20 декабря госкорпорация “Росатом” ввела в эксплуатацию цех по производству композиционных материалов нового поколения.

Торжественное открытие инновационного производства состоялось в г. Заречный Пензенской области. В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Вячеслав Першуков, директор проектного офиса Блока по развитию международного бизнеса “Росатома” Дмитрий Байдаров и директор АО “НИИграфит” Евгений Маянов, сообщили в пресс-службе АО “Наука и инновации”.

Управление производством будет осуществлять компания “С-плюс” – совместное предприятие АО “НИИграфит” (входит в научный дивизион “Росатома”) и ООО “НАНОПОЛИМЕР”. Производство будет вестись в корпусах, приобретенных АО “НИИграфит” в рамках реализации неиспользуемых в основном производстве ФГУП ФНПЦ “ПО “Старт им. М.В. Проценко” (входит в состав ядерного оружейного комплекса госкорпорации “Росатом”) объектов.

Продукция нового производства – полимеры, модифицированные фуллеренами С60 и С70 (наночастицы на основе углерода). В настоящее время начато производство изделий для горнорудной промышленности, автомобильной индустрии (в рамках локализации изготовления комплектующих на территории РФ), товаров широкого потребления. Модифицированные фуллеренами конструкционные материалы с уникальными свойствами планируется предложить к применению в строительстве. Благодаря фуллереновым присадкам к маслам и смазкам существенно улучшаются параметры износоустойчивости механизмов. Предварительные переговоры о реализации фуллеренов проведены с руководством “Татнефтехиминвестхолдинга”. Помимо выпуска фуллереновой смеси С60 и С70 планируется также выпускать широкий ассортимент полимеров со специальными свойствами (пенополиуретаны, полиуретановые эластомеры, а также пенополиуретановые системы с заданной плотностью).

“Открытие производственной линии по выпуску нового поколения композиционных материалов еще раз доказывает, что лидерство Росатома основано на внедрении в производство самых передовых достижений науки, которые уже сегодня вносят инновации в нашу жизнь, – сказал Вячеслав Першуков. – Стоит отметить, что благодаря открытию наукоемкого производства, оснащенного самым современным оборудованием, созданы новые высокопроизводительные рабочие места, увеличатся поступления в местный бюджет”.

ООО “С-ПЛЮС” – совместное предприятие госкорпорации “Росатом” (АО “НИИграфит”) и ООО “НАНОПОЛИМЕР”. Основано 8 декабря 2015 г. Основные направления деятельности: разработка технологий и производство углеродных нанокластеров: фуллеренов С60 и С70, полимеров со специальными свойствами на основе полиамида и полиуретана, композиционных материалов, а также модифицированных связующих для них. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий