Российские нефтяные компании намерены в 2017 г. увеличить экспорт нефти. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, сообщает «ТАСС».

“Условно 253,5 (млн. т) планируем в этом году, что на 4,8% выше, чем в 2015 г. В 2017 г. у нас будет небольшой плюс к этому”, – пояснил представитель Минэнерго.

Он добавил, что трубопроводная система позволяет нарастить объем экспорта, однако многое будет зависеть от механизма сокращения добычи нефти в рамках договоренностей ОПЕК и независимых производителей.

В то же время, по словам Молодцова, сократится объем переработки нефти на 2,5% в связи с увеличением глубины переработки.

“Если учитывать, что в этом году мы добудем 547,2-547,5 млн. т нефти, переработка в 2016 г. у нас будет, как и ожидали, 277 млн. т со снижением примерно на 2%. В следующем году, думаю, что переработка может сократиться до 270 млн. т”, – полагает замминистра.

Также Молодцов отметил, что выпуск бензина в 2017 г. в России увеличится до 39,8 млн. т, дизельного топлива – более чем до 70 млн. т.

Страны-члены ОПЕК и государства, не входящие в картель, подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. Россия, в частности, снизит добычу на 300 тыс. баррелей.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что сокращение Россией добычи нефти не должно сильно повлиять на производственную программу компаний. Снижение производства ожидается на уровне 2,5-2,7% от текущего уровня. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий