Президент Петр Порошенко подписал закон “Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий”. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

22 декабря Верховная Рада приняла закон, которым направила дополнительно 450 млн. грн. из государственного бюджета на 2016 г. на поддержку государственных угледобывающих предприятий, в частности на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции, для погашения долгов по заработной плате.

270 млн. грн. было направлено из резервного фонда госбюджета, 180 млн. грн. – из поступлений местных бюджетов Крыма и Севастополя (с условием возврата этих средств после восстановления контроля над полуостровом).

Согласно редакции данного законопроекта, принятой в первом чтении, на дотации шахтерам предлагалось направить 1 млрд. грн.

Министерство финансов выступало против этого законопроекта и отмечало, что он не соответствует принципу сбалансированности бюджетной системы, поскольку в данном случае средства резервного фонда государственного бюджета не могут быть использованы как источник покрытия дополнительных расходов.

В текущей версии госбюджета-2016 на дотации шахтерам предусмотрено 250 млн. грн. При этом в течение 2016 г. Минфин несколько раз перераспределял средства из других расходных статей Минэнерго на дотации госшахтам.

По состоянию на начало октября, Министерство энергетики и угольной промышленности констатировало задолженность по зарплате перед работниками государственных угольных предприятий в 399,5 млн. грн. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий