На переговорах в Минске 26 декабря российской делегации не удалось уговорить белорусских коллег полностью отказаться от повышения тарифов на прокачку российской нефти в Европу.

Как сообщает «ТАСС» со ссылкой на официального представителя “Транснефти” Игоря Демина, с 2017 г. стоимость транспортировки российской нефти по трубопроводу “Дружба” через Полоцк увеличится на 11,76%.

Согласовать тариф для второй нитки нефтепровода – через Гомель – не удалось. “Транснефть” была согласна на 5,8% повышения, белорусские власти изначально требовали 20,5%.

Теперь, согласно подписанной между странами методики, дальнейшими переговорами будет заниматься с российской стороны ФАС”, – сказал Демин.

Решение повысить тарифы на транзит нефти в Минске приняли на фоне набирающего обороты конфликта по ценам на газ.

Беларусь потребовала снизить их с $132 до $78/тыс. куб. м, ссылаясь на то, что в условиях союзного государства российские компании получают ценовые преимущества. Более того, по данным “Газпрома” с января по сентябрь белорусские потребители недоплатили за поставки $340 млн.

В ответ Россия резко снизила поставки нефти на белорусские НПЗ – в третьем квартале они упали с 5,3 до 3,5 млн. т, а в четвертом планировалось снижение до 3 млн. т.

23 декабря вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что газовый спор с Беларусью, возможно, придется урегулировать в суде. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий