Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев считает, что возглавляемой им компании стоит избавиться от нефтегазовых активов в Египте. Об этом он сообщил на пресс-конференции 29 декабря.

По словам Коболева, эти активы являются неприбыльными – и развивать их не имеет смысла.

В декабре 2006 г. между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и “Нафтогазом Украины” было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы «Нафтогаза» в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года.

По условиям соглашения, инвестиции “Нафтогаза” в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 г. “Нафтогаз” и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков – Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth – в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

«Нафтогаз» уже пытался найти покупателей на упомянутые активы, но не преуспел в этом. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий