Газ по магистральному газопроводу “Краснодарский край – Крым” начнет поступать в ближайшие дни. Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

“Завершаются пусконаладочные работы. Есть определенные замечания у Ростехнадзора, которые устраняются. В ближайшие дни газ начнет поступать в Крым, газопровод будет работать в штатном режиме”, – сказала она.

Газопровод “Краснодарский край – Крым” позволит обеспечить поставки на полуостров до 4 млрд. куб. м газа в год, что позволит в полном объеме обеспечить потребности полуострова в голубом топливе. На газе будут также работать строящиеся электростанции в Симферопольском районе и в Севастополе.

27 декабря президент России Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым из материковой России после завершения работ по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам РФ.

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км. Проект был реализован компанией “Стройгазмонтаж”. О завершении работ по присоединению крымской газотранспортной инфраструктуры Путин сообщил на большой пресс-конференции 23 декабря, напоминает ТАСС. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий