ОАО “Зенит” (входит в состав холдинга “Могилевлифтмаш”) в 2016 г. выпустило более 5 тыс. энергосберегающих светильников уличного освещения, что в два раза больше чем в предыдущем году. Об этом сообщил директор предприятия Алексей Войтехович.

“Такой рост выпуска наших новых изделий, производство которых освоено ОАО за последние три года, обусловлен высоким покупательским спросом и прежде всего на внутреннем рынке. Наши светильники от аналогов отличает высокая светоотдача и в несколько раз меньшее потребление электроэнергии, а также лучшее соотношение цены и качества”, – отметил директор. Срок службы светильников в зависимости от мощности и условий эксплуатации составляет не менее 15 лет. При их производстве используются долговечные светодиоды только ведущих мировых производителей, что вместе с рядом усовершенствований, привнесенных специалистами Общества, обеспечивает их высокое качество и надежность в эксплуатации, добавил он.

Только для замены старых светильников в Могилеве по заказу предприятия “Горсвет” в 2015-2016 гг. было изготовлено 3,5 тыс. светодиодных. По данным заказчика, срок их окупаемости не превысил шести месяцев, а экономия от использования ежемесячно составляет около Вr200 тыс. “В этом году мы также выиграли тендер на поставку “Горсвету” более 2 тыс. светильников. У нас имеются заявки на их изготовление из других населенных пунктов области, а маркетологи прорабатывают рынки соседних стран с целью экспорта этих изделий”, – сказал Алексей Войтехович.

По его словам, предприятием в конце прошлого года освоен, а в этом году начат серийный выпуск энергосберегающих светильников магистрального освещения. Они имеют сверхнизкий коэффициент пульсации света, идеальный для органов зрения, а диапазон температур эксплуатации – от минус 40 до плюс 50 градусов по Цельсию. Эти светильники не выходят из строя при бросках напряжения питания, имеют встроенные защиты. К тому же все их части выполнены из небьющихся материалов, они не требуют обслуживания при эксплуатации и не искажают цвета освещаемых объектов. Новинка в зависимости от величины светового потока и типа корпуса может применяться для освещения автомагистралей, дорог, улиц, площадей, мостов, парковых зон и зон отдыха, железнодорожных платформ, внутриквартальных и дворовых территорий, спортивных площадок, автостоянок и паркингов.

“Несмотря на достаточно высокую стоимость наших светильников, их окупаемость в зависимости от условий эксплуатации составляет всего от 6 месяцев до 1 года. А их высокую надежность и эффективность подтвердила эксплуатация на улицах Могилева, – сказал Алексей Войтехович. – Светодиодная продукция предприятием освоена в свете актуальных задач по энергосбережению, стоящих перед страной. Ведь большинство аналогичных изделий пока импортируется в Беларусь, хотя по качеству они значительно уступают могилевским”.

Все светильники имеют подтверждение соответствия по безопасности и электромагнитной совместимости. Соответствуют обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Предприятие радиотехнического профиля основано в 1979 г. Реорганизовано в ОАО в 2013 г. Деятельность Общества направлена на разработку и производство радиоэлектронной аппаратуры для отраслей энергетики, электросвязи и энергосбережения, продукции для лифтового оборудования. Продукция ОАО “Зенит” работает во всех регионах Беларуси и многих регионах России и стран СНГ. Качество продукции подтверждено сертификатом соответствия СТБ ISO 9001-2001. (Mogilev-region.gov.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий