“Газпром” выставил “Нафтогазу Украины” за 2016 г. счет за невыборку законтрактованного по правилу “бери или плати” газа на $5,3 млрд. Об этом сообщило управление информации “Газпрома”, пишет «Интерфакс».

Как сообщило управление, 17 января “Газпром” направил НАК “Нафтогаз Украины” счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией во 2-4 кварталах 2016 г. по условию “бери-или-плати”.

Согласно действующему между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” контракту купли-продажи природного газа, украинская компания обязана ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа.

В соответствии с условиями контракта, “Нафтогазу” выставлен счет на $5,319 млрд. Украинская сторона обязана оплатить его в течение 10 дней”.

В первом квартале 2016 г. для НАК “Нафтогаз Украины” не применялось условие “бери-или-плати” в соответствии с трехсторонним “зимним пакетом”.

“Бери-или-плати” – не просто условие, записанное в контракте. Это основополагающий, базовый принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные и газотранспортные мощности под законтрактованный объем газа”, – заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

По его словам, он гарантирует, что этот газ будет продан только указанному в контракте покупателю. Все это – и значительный резерв мощностей, когда речь идет о суточных объемах поставки более 100 млн. куб. м, и текущие эксплуатационные затраты, и невозможность продать газ кому-то другому, – безусловно, имеют для покупателя свою весомую цену”.

“Газпром” в июне 2014 г. обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с “Нафтогаза” долга за поставленный в 2013 г. и 2014 г. газ.

В Стокгольме закончились слушания по иску НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” по контракту на транзит газа.

“Нафтогаз” ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с “Газпромом” по контракту купли/продажи газа до конца 1 квартала 2017 г., а по контракту об условиях транзита газа через Украину – до конца 1 полугодия 2017 г.

Президент Петр Порошенко ожидает, что в марте 2017 г. арбитраж примет решение в пользу “Нафтогаза”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий