SIA Vortex Oil Engineering занимается нетипичным для Латвии бизнесом – предприятие помогает компаниям добывать больше нефти, одновременно эффективнее используя водные ресурсы.

“В процессе добычи нефти, когда она сама уже на поверхность не выходит, в скважину закачивают воду. Когда достигается правильное давление, из скважины получают нефтяной флюид – смесь нефти и воды. Его разделяют – нефть от воды – и воду возвращают обратно в землю. Однако, так как вода получается мутная, она не может попасть глубоко. Воду можно отфильтровать, но это дорого, поэтому никто этого не делает. Мы строим оборудование, которое обрабатывает воду, не мешая при этом процессу всасывания. Такая вода попадает глубже в землю, поэтому можно получить более сильное давление и больше нефти, к тому же воду не надо так часто менять. Это более эффективно. Наша цель – дать компаниям возможность заработать больше при минимальных вложениях в оборудование и методы”, – рассказывает 24-летний руководитель и совладелец SIA Vortex Engineering Сергей Якимов.

Разработанная SIA Vortex Engineering методика позволяет увеличить добычу нефти на 70%. “По индустриальным стандартам, если возможно увеличить добычу нефти на 10-15%, то это колоссально. Добавленная стоимость предприятия та, что мы не используем химические вещества, мы только обрабатываем воду. К тому же нам не нужно электричество”, – говорит Сергей. Идея этой технологии пришла из Сибири, где инженеры работали над ней десять лет. “Задача была сложная и требовала времени”, – признается Сергей.

Образование Сергея гуманитарное, однако он заинтересовался технологией добычи нефти и решил, что надо выходить с ней на рынок. “Мне кажется, что мы – единственное в Латвии предприятие, оказывающее услуги в сфере добычи нефти”, – говорит он.

Сергей рассказал, что представители этой отрасли консервативны и держатся за традиции – если дед этим занимался, то дело продолжают внуки. “Это очень традиционная, консервативная и закрытая отрасль. Чтобы новое предприятие привлекло к себе внимание игроков рынка, это должна быть очень большая компания, либо надо предлагать инновации. Самый большой вызов для стартапа – попасть к физическому месторождению, так как надо убедить потенциального клиента, что он может впустить туда чужого и позволить ему там что-то делать. Никто этого не хочет, это опасно. Нам удалось, но это требовало времени. Когда удалось, нашлись и инвестиции”, – говорит он.

Компания привлекла первичные инвестиции в 50 тыс. евро от Imprimatur Capital, затем последовали инвестиции в 550 тыс. евро от польского фонда Startup Hub Poland. “В Латвии довольно сложно с рисковым капиталом, в определенной стадии он недоступен. В Латвии есть проекты, которые привлекли 400 тыс. евро из Латвии, но есть и проекты, которые не могут получить больше пяти тыс.. Все зависит от проекта и индустрии, к тому же инвестору нужно хорошо понимать отрасль, в которую он вкладывает деньги – особенно на поздних стадиях инвестиций. Поэтому мы выбрали Польшу – там есть большие национальные нефтяные компании и добыча нефти не так чужда, как в Латвии”, – поясняет Сергей.

В настоящий момент SIA Vortex Engineering ищет индустриального партнера в роли инвестора. Это может быть какой-то крупный фонд, который специализируется в нефтяной отрасли либо работает под крылом компаний, как это делает, например, Saudi Aramco Energy Ventures или Statoil Ventures.

Свою технологию SIA Vortex Engineering тестировал в Сибири и Румынии – совместно с австрийским предприятием OMV. В ближайших планах – сотрудничество с компанией Pan American Energy в Аргентине.

Говоря об амбициях проекта, Сергей признается, что хочет продать свой бизнес. “Конкурировать с большими игроками нет смысла. Лучше какое-то время поработать, что-то заработать, укрепить технологию, ее эффективность и продать предприятие. Это не серийное предпринимательство и не бизнес как стиль жизни, чем можно заниматься еще лет 20. По крайней мере, я так не хочу. Тогда нужны большие инвестиции, привлечение людей и т. д. Мы же хотим сфокусироваться на результате, создать партнерские отношения с большими игроками индустрии”, – не скрывает он. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий