По наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств. Исходя из этого, постоянно увеличиваются объемы инвестиций в эту важнейшую отрасль. В результате сегодня энергетическая промышленность страны демонстрирует стабильно высокие темпы развития, говорится в статье, распространенной посольством Туркменистана в Баку.

Общий объем произведенной продукции, выполненных работ и услуг, оказанных в структуре Министерства энергетики в 2016 г., составил свыше 1099900 тыс. манатов. Это на 11,6% больше, чем в 2015 г. Темп роста производства электроэнергии за отчетный период составил 105,8%, а ее экспорта – 116,2%.

В панораме важнейших событий минувшего года – ввод в строй Государственной электростанции “Ватан” построенной в этрапе Бейик Туркменбаши Лебапского велаята. Рассчитанная на производство 2 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, она представляет собой комплекс современных технологических объектов. Главными среди них являются газотурбинные установки от всемирно известного многопрофильного промышленного гиганта General Electric (США).

Наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению объемов поставок туркменской электроэнергии на экспорт, прежде всего, в Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит открыть новые рабочие места, внося свою лепту в мирное строительство и стабилизацию ситуации в дружественной стране. Все более конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта электроэнергии – в частности, в Пакистан и Таджикистан. Мощную линию электропередачи предусматривается соорудить вдоль трассы транснационального газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». Помимо обеспечения электроэнергией всех инфраструктурных объектов данной магистрали, это даст возможность ее экспорта в другие страны транзитом через Афганистан.

Кроме того, ввод в строй электростанции “Ватан” важен для Лебапского велаята и с точки зрения реализации крупных инвестиционных проектов в различных сферах – ТЭК, транспортном секторе, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительной индустрии.

В октябре 2016 г. в рамках реализации проекта повышения надежности электроснабжения Ашхабада был сдан в эксплуатацию диспетчерский центр Paytagt ПО “Ашхабадэнерго” Министерства энергетики. Данный Центр позволит эффективно управлять потоками электроэнергии, а также обеспечивать бесперебойную работу надлежащих энергетических объектов.

В рамках проекта в столице построены десятки современных трансформаторных подстанций, в том числе 5 – напряжением 220 кВт (“Ашгабат ДЭС”, “Даглы”, “Олимп”, “Абадан ДЭС” и “Гуртлы”), 22 – напряжением 110 кВт и 29 – напряжением 35 кВт. Возведено также 140 трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 10 киловольт.

Кабельные линии электропередачи, предназначенные для подключения к действующим сетям новых подстанций столицы, проложены через специальные коммуникационные галереи, что позволило демонтировать существующие воздушные ЛЭП.

Инновационность и высокую эффективность вышеназванного проекта подтверждают международные Сертификаты, в том числе Организации экологической безопасности Trust США – “За проект, благоприятно влияющий на окружающую среду”, Университета Лихтенштейна – “За надежное и бесперебойное энергоснабжение”, Австрийского Энергетического института – “За энергетическую эффективность”, а также Сертификат Европейского Фонда международных отношений “За энергетическую стабильность”.

На дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение экспортных возможностей туркменской электроэнергетики нацелен и осуществляемый на территории Марыйской ГЭС проект строительства первой в стране комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 МВт.

Станция, рассчитанная на производство 12,6 млрд. кВт/ч электроэнергии в год, относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. В отличие от других ГЭС, построенных ранее в Туркменистане, в качестве топлива для выработки электричества здесь будет использоваться не только природный газ, но и пар. Соответственно, будут установлены 4 газовые и 2 паровые турбины от известной мировой компании General Electric (США).

Кроме того, газотурбинная электростанция мощностью 432 МВт будет построена в Сердарабатском этрапе японской компанией Sumitomo Corporation.

Огромный потенциал национальной энергетической отрасли и возрастающий интерес со стороны мировых деловых кругов и инвесторов к участию в совместных проектах наглядно продемонстрировали Международная выставка и научная конференция “Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана”, традиционно проводимые в преддверии отмечаемого в сентябре Дня работников энергетической промышленности.

Показательно, что в числе 52 зарубежных компаний из 13 стран – США, России, Японии, Германии, Франции, Турции, Ирана и других, форум собрал более 40 новых для туркменского рынка участников, которых привлекают хорошие перспективы в реализации масштабных инвестиционных и энергетических проектов в Туркменистане.

В рамках комплексной индустриализации страны до 2030 г. будут строиться новые и модернизироваться действующие электростанции, что позволит увеличить объемы поставок электроэнергии соседним государствам и бесперебойно обеспечивать внутренних потребителей. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий