Компания IRI Investments Lietuva, контролируемая шведской группой по торговле мебелью IKEA Group, приобрела парк ветрогенераторов в Литве мощностью 45 МВт, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз IKEA Group. Парк из 19 ветрогенераторов был введен в эксплуатацию в Мажейкском районе страны в середине 2016 г. Сделку планируется завершить до конца марта. По данным источника агентства BNS, стоимость сделки составила около 100 млн. евро.

“Мы инвестируем в обновляющуюся энергетику, потому что это выгодно нашему бизнесу и позволит нам лучше приспособиться к тенденциям “чистой” экономики. Инвестировав в Литве, мы приблизились к цели вырабатывать столько возобновляемой энергии, сколько потребляем в своей деятельности”, – приводятся в сообщении слова менеджера Ikea Group по вопросам устойчивого развития Стива Ховарда.

Контролирующее парк предприятие Pamario jegainiu energija продали находящаяся в управлении группы Orion Managing Partners, инвестиционная компания Orion Asset Management и фонд голландского капитала Energy Investment Fund. Начавшийся осенью прошлого года процесс продажи парка заинтересовал и местных, и международных инвесторов, окончательные предложения внесли 5 потенциальных покупателей, говорится в сообщении Orion Asset Management.

Сумма сделки не сообщается. Парк обошелся его строителям в 72 млн. евро. Как сообщает IKEA Group, она хотела бы к 2020 г. стать энергетически независимой и производить всю необходимую ей энергию из обновляющихся источников. Группе принадлежит 415 электростанций, она внедрила 730 тыс. модулей солнечной энергии на крышах зданий.

На инвестиции в обновляющиеся источники энергии IKEA Group запланировала выделить 3 млрд. евро, с 2009 г. компания уже инвестировала 1,5 млрд. евро и выделит еще 600 млн. евро на ветрогенераторы и солнечные электростанции. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий