Украина: альтернативы поставкам угля с неподконтрольных территорий на Донбассе нет

Получению угля с неподконтрольных территорий на Донбассе в настоящее время альтернативы нет, заявил премьер-министр Владимир Гройсман. “Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле – нашей, контролируемой и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь. Все остальное – это необходимость осуществлять модернизацию, нужно переходить на другие виды…

Украина: увеличение платы за подключение к электрическим сетям может негативно отразится на производителях альтернативной энергии

Об этом говорится в письме вр. и. о. главы НЭК “Укрэнерго” Всеволода Ковальчука, адресованное главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрия Вовка (текстом располагает «РБК-Украина»). Решение об увеличении платы за нестандартное подключение к сетям (мощностью от 150 КВт до 5 МВт) регулятор принял сегодня, утвердив постановление “Об утверждении…

Украина: НКРЭКУ установила на 2017 год фиксированную плату за нестандартное подключение электроустановок

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила на 2017 г. фиксированную плату за нестандартное подключение электроустановок к электросетям на уровне 3094-9428 грн./кВт (без НДС). Самая низкая плата за нестандартное подключение электроустановок к электросетям установлена для “Киевэнерго” – на уровне 3094 грн./кВт, самая высокая – для “Полтаваоблэнерго” (на уровне 9428 грн./кВт). Для большинства облэнерго…

Украина в 2016 году сократила потребление газа

Украина в 2016 г. сократила потребление природного газа на 4,1% (на 1,366 млрд. куб. м) по сравнению 2015 г. – до 32,361 млрд. куб. м. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности, промышленность потребила 9,599 млрд. куб. м (-15,9% к 2015-му), население и бюджетные организации – 12,457 млрд. куб. м (+2,3%), ТКЭ –…

Украина: транзит нефти в Европу в 2016 году упал на 9%

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2016 г. сократился на 8,8% (на 1331,3 тыс. т) по сравнению с 2015 г. – до 13822,2 тыс. т. Об этом говорится в данных Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает «Интерфакс-Украина». Объем транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Украины в 2016 г. составил 1,406 млн. т,…

Мир: снижение добычи при росте спроса способно инициировать возникновение дефицита на нефтяном рынке

Снижение добычи нефти, о котором ОПЕК и независимые производители договорились в прошлом году, при росте спроса способно инициировать возникновение дефицита на нефтяном рынке. Но результаты усилий ОПЕК и других нефтяных стран могут быть уничтожены растущей добычей в США. В совокупности с рисками, связанными с Китаем и Ливией, давление на нефтяные цены опустит их ниже уровня…

Украина: энергоэффективная недвижимость – игра на повышение

Возрастающие цены на энергоносители вынуждают покупателей недвижимости учитывать эксплуатационные расходы, а строителей – активнее применять энергоэффективные технологии. Однако на сегодняшний день в Украине наблюдается дефицит энергоэффективного жилья, а его стоимость растет. Энергоэффективный дом – это здание, в котором оптимальный внутренний микроклимат обеспечивается при низком энергопотреблении благодаря определенным параметрам ограждающих конструкций и инженерного оборудования. Экономия энергии…

Украина: Фонд энергоэффективности заработает с 1 апреля 2017 года

Эксклюзивное интервью агентству “Интерфакс-Украина” вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко. – Когда вы ожидаете принятия законопроекта “О Фонде энергоэффективности”? – В Раде, помимо этого документа, находится ряд законопроектов по энергоэффективности: “Закон о коммерческом учете”, “Закон о коммунальных услугах”, “Закон об энергоэффективности сооружений”. Это инструментарии, необходимые для успешной работы Фонда после…

США: число нефтяных буровых установок достигло максимума с 2015 года

Количество нефтяных буровых установок в США достигло максимума с 2015 г., только с 21 по 27 января ввели в эксплуатацию 15 установок. Об этом сообщает Bloomberg. “Решение ОПЕК сократить добычу стимулировало возрождение сланцевой добычи в США. Буровые установки в США только за прошлую неделю выросли еще на 15 шт., теперь из 566, это самый высокий…

Литва: парк ветрогенераторов в Мажейкском районе купило предприятие Ikea Group

Компания IRI Investments Lietuva, контролируемая шведской группой по торговле мебелью IKEA Group, приобрела парк ветрогенераторов в Литве мощностью 45 МВт, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз IKEA Group. Парк из 19 ветрогенераторов был введен в эксплуатацию в Мажейкском районе страны в середине 2016 г. Сделку планируется завершить до конца марта. По данным источника агентства BNS,…

Иран возобновил поставки газового конденсата в Японию

Иран возобновил экспорт газового конденсата со своего газового месторождения Южный Парс в Японию, рассказал высокопоставленный представитель энергетического сектора Ирана, сообщает информагентство Fars News. “Иран экспортировал газовый конденсат с двух недавно пущенных фаз своего гигантского месторождения Южный Парс в Японию”, – заявил управляющий директор National Iranian Oil Terminals Company (NIOTC) Пируз Мусави. Он отметил, что груз,…

Мир: Apple построит солнечную электростанцию для питания дата-центра

Компания Apple начала строительство солнечного парка, который будет иметь мощность 200 МВт. Об этом пишет ecotown.com.ua. Недавно Apple заключила соглашение с энергетической компанией NV Energy, совместно с которой планирует пустить солнечную электростанцию уже в 2019 г. Ее строят в Рино, неподалеку дата-центра Apple. На нужды компании NV Energy из солнечного парка будет поставляться 5 МВт…