Украина: ПАО “Центрэнерго” изучит вариант заключения долгосрочных контрактов на импорт угля из ЮАР

Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” изучает возможность заключения долгосрочных контрактов на импорт угля из Южно-Африканской Республики. Об этом шла речь во время встречи и. о. генерального директора ПАО “Центрэнерго” Олега Коземко с послом ЮАР в Украине Кристианом Альбертусом Бассоном, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу компании. “Думаю, одним из источников диверсификации поставок угля может быть Южная…

Украина: добыча газа в 2016 году упала

Украинские компании в 2016 г. увеличили добычу газа на 0,5% до 19,896 млрд. куб. м, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности. При этом НАК “Нафтогаз Украины” и его дочерние компании, включая ПАО “Укргаздобыча” в 2016 г. сократили добычу на 0,8% до 15,9 млрд. куб. м. Частные компании нарастили добычу на 5,8% до 4,087 млрд.…

Украина в январе 2017 года увеличила импорт газа на 60%, транзит – на 40%

В январе Украина, по оперативным данным оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз”, увеличила импорт природного газа в 1,6 раза (на 59,4%) до 1,45 млрд. куб. м, по сравнению с объемом импорта в январе 2016 г. (тогда Украина импортировала 912,5 млн. куб. м). Об этом свидетельствуют оперативные данные “Укртрансгаза”. По сравнению с декабрем 2016 г., Украина сократила…

Украина: запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) упали ниже 10 млрд. куб. м

По состоянию на 30 января, в подземных хранилищах газа оператора газотранспортной системы компании “Укртрансгаз” находилось 9,98 млрд. куб. м природного газа, что составляет 32% от их номинальной вместительности (30,95 млрд. куб. м). Об этом свидетельствуют оперативные данные “Укртрансгаза”. По данным компании, суточный отбор газа из хранилищ составил 77,56 млн. куб. м. Суточная заявка на транзит…

Беларусь: Минск отомстил нефтью за газ

С 1 февраля вступают в силу новые тарифы на прокачку российской нефти через Беларусь. Их вполне можно назвать символом победы Минска в споре с Москвой, но транзит – лишь одна из граней осложнившихся в последнее время российско-белорусских отношений. Беларусь до сих пор не оплатила долг за газ, при этом требуя снижения цены на него. Россия…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” хочет засекретить цену импортного газа

Раскрытия коммерчески уязвимой информации может привести к ухудшению предложений европейских поставщиков. Об этом говорится в сообщении НАК “Нафтогаз Украины”. “Нафтогаз” поддерживает инициативы по повышению прозрачности нефтегазовой отрасли, но обращает внимание на то, что избирательность требований указанного закона ставит государственную компанию в невыгодное положение по сравнению с частными предприятиями. Ряд европейских контрагентов “Нафтогаза” сообщили о риске…

Россия готовится снизить более чем на треть объемы транзита газа через Украину

Проект газовой трубы “Турецкий поток” (ТП) был одобрен российским Советом Федерации. Теперь Россия готовится снизить более чем на треть за счет ТП объемы транзита через Украину. При этом в Украине опасаются, что если вместе с “Турецким” будет пущен и “Северный поток-2”, то страна полностью потеряет российский транзит. 1 февраля Совет Федерации ратифицировал российско-турецкое соглашение о…

Украина: топливный рынок восстанавливается

Два года украинский топливный рынок валился с ног, теряя объемы. В 2016 г. кризис, похоже, остался позади. По итогам года по всем трем базовым нефтепродуктам – бензин, ДТ, сжиженный газ – зафиксирован рост продаж. Трейдеры называют две основные причины оздоровления: сужение теневого сегмента и увеличение спроса со стороны промышленности. О прохождении дна и медленном восстановлении…

Швеция разрешила складировать трубы для Nord Stream 2 в порту Карлсхамн

Правительство Швеции разрешило использовать мощности порта в Карлсхамне при строительстве газопроводной магистрали “Северный поток-2”. Как передает Metaltorg.ru, Маргот Валльстрем, министр иностранных дел Швеции, сообщил, что концерну Nord Stream дано разрешение складировать трубы в этом порту. Задействование этого порта в упомянутых работах не будет угрожать безопасности страны благодаря ряду мер, принятых Кабмином, отметила она. Впрочем, решение…

США: прибыль нефтегазового гиганта ExxonMobil по итогам 2016 года упала в 2 раза

Чистая прибыль американского нефтегазового гиганта ExxonMobil по итогам 2016 г. сократилась вдвое по сравнению с 2015 г. – до $7,84 млрд., говорится в сообщении компании. Выручка компании снизилась в годовом выражении на 16% до $226,1 млрд. Прибыль на акцию составила $1,88 против $3,85 годом ранее. По итогам четвертого квартала ExxonMobil сократила чистую прибыль в 1,65…

Китай нарастил импорт газа в 2016 году на 33,5%

Китай в прошлом году увеличил импорт сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ) на 33,5%. Общий объем поставок составил 42,84 млн. т, сообщает ТАСС со ссылкой на данные таможенной статистики КНР. Лидером по объему экспорта в Китай является Австралия, объем поставок составил 12,38 млн. т или 28,9% в структуре импорта. За год экспорт…

Страны Балтии: Москва стремится сделать неконструктивными переговоры о синхронизации энергосетей

Объединенный центр расследований Еврокомиссии (ЕК) еще не обнародовал исследование о синхронизации энергосетей стран Балтии с энергосетями материковой Европы, однако Россия уже ознакомлена с выводами этого исследования и ищет различные возможности, чтобы сделать переговоры неконструктивными, пишет литовская деловая газета Verslo zinios со ссылкой на источники. Согласно информации источников, придумана некая “проблема энергетической безопасности Калининградской области”, которую,…