Сырая нефть продолжает торговаться в диапазоне: позитивную новость о сокращении добычи в странах ОПЕК и в России компенсировали данные об увеличении производства в других странах.

С начала декабря средняя цена нефти сорта Brent стабилизировалась в районе $55,5/баррель, и с тех пор рынок ни разу существенно не отклонился от этого уровня.

Добывающие страны из ОПЕК и страны, не входящие в нефтяной картель, которые в настоящее время сокращают объемы добычи, с большим оптимизмом высказывались о высоком проценте соответствия поставленным целям. Более четкое представление о процессе сокращения производства мы получим 13 февраля, когда ОПЕК опубликует свой “Ежемесячный отчет о состоянии рынка нефти” за январь.

Пока что нефть продолжает пользоваться поддержкой, но в то же время по ряду причин мы считаем, что потенциал роста цен ограничен. На неделе до 17 января включительно валовая длинная позиция хедж-фондов по фьючерсным контрактам на сорта Brent и WTI приблизилась к рекордному значению в один миллиард баррелей. Такая крупная односторонняя сделка, размер которой, вероятно, увеличился еще больше за последнюю неделю, должна вызвать беспокойство у трейдеров, владеющих этими позициями, и заставит их фиксировать прибыль, если цены начнут снижаться.

Тем временем в сфере добычи нефти в США данные о количестве буровых вышек и данные о запасах сырой нефти и бензина указывают на рост производства. Объемы добычи в Ливии также продолжают восстанавливаться.

На этом основании мы по-прежнему придерживаемся точки зрения о том, что противоположные движущие силы продолжат удерживать нефть в диапазоне, однако существует риск снижения цены до $50/баррель и ниже, прежде чем она вернется к отметке $60. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий