Названа окончательная стоимость проекта освоения месторождения Кашаган, разработка которого началась осенью 2016 г. в казахстанском секторе Каспийского моря в Атырауской области.

“На сегодняшний день объем инвестиций в Северо-Каспийский проект по освоению морского месторождения Кашаган составляет чуть более $55 млрд.”, – сообщил управляющий директор консорциума “Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В” Бруно Жарден.

Ранее назывались разные суммы инвестиций, якобы вложенных в проект освоения гигантского месторождения Кашаган, сроки начала добычи нефти на котором несколько раз переносились. Самая большая сумма, которая называлась без ссылки на официальные источники, превышала $130 млрд.

“Эксплуатационный цикл этапа 1 проекта освоения месторождения Кашаган составляет десятки лет. Необходимо рассматривать его в долгосрочной перспективе, а не в контексте кратковременного периода текущих экономических условий. Мы не можем строить домыслы по будущей динамике цен на нефть. Тем более, что наша задача – эксплуатация месторождения, добыча нефти. Расчеты, думаю, исходя из динамики цен, делаются в тех компаниях, которые имеют доли в месторождении”, – пояснил Б. Жарден, на вопрос, сколько лет понадобится, чтобы окупить проект при цене нефти в $50/баррель. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий