Республика Крым в 2017 г. планирует приступить к строительству пяти объектов ТЭК в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития полуострова.
Об этом сообщил «глава» региона Сергей Аксенов, представляя в Госсовете республики отчет о работе крымского правительства. “В рамках ФЦП запланировано строительство и реконструкция пяти объектов то-пливноэнергетического комплекса (ТЭК). Это высоковольтные линии от строящихся электростанций, две газораспределительные станции и магистральный газопровод «Керчь-Симферополь-Севастополь» с отво-дами к строящимся ТЭС. По всем перечисленным объектам завершаются проектно-изыскательские работы. Строительство начнется в текущем году”, – рассказал глава региона.
Аксенов отметил, что прошедший год стал переломным в развитии энергетического комплекса Крыма, имея ввиду, прежде всего, пуск энергомоста, передает ТАСС. По словам Аксенова, поставок по энергомосту и генерации крымской энергосистемы в целом достаточно для покрытия текущих потребностей республики, но недостаточно для дальнейшего развития.
По его словам, дефицит мощности в пиковые моменты потребления в осенне-зимний период достигал 200 МВт. “Рост потребления связан с объективными причинами. Это и ввод в строй новых объектов экономики и социальной сферы, и увеличение количества ремонтных работ в связи с изношенностью сетей и оборудования”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий