Саудовская Аравия: Saudi Aramco наняла организаторов для проведения крупнейшего IPO в истории

Организацией первичного публичного предложения акций саудовской нефтяной госкорпорации Saudi Aramco займутся JPMorgan Chase, HSBC Holdings и Morgan Stanley. IPO компании, как ожидается, станет крупнейшим в истории. Ранее в качестве консультанта Saudi Aramco привлекла американский инвестбанк Moelis & Co. Как отмечают аналитики, преобладание банков Уолл-стрит среди консультантов и организаторов повышает вероятность того, что IPO состоится именно…

Китай: независимые нефтепереработчики предпочитают нефть из США

Китайские независимые нефтепереработчики, или “чайники”, активно привлекают производителей тяжелой нефти из США для новых поставок. Трейдеры считают, что это стало возможным благодаря соглашению о сокращении добычи нефти ОПЕК, а также достаточными запасами углеводородов в Канаде и Соединенных Штатах. Источники в отрасли торговли рассказали Рейтер, что в апреле ожидается поставка в китайскую пров. Шаньдун 1 млн.…

Ирак просит обсудить сокращение добычи нефти на новом совещании ОПЕК

Цены на нефть, несмотря на действующее соглашение ОПЕК, по-прежнему ниже уровня, необходимого для восполнения дефицита бюджета Ирака, а прогнозы свидетельствуют о том, что они не достигнут нужной отметки до 2019 г., заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади. В связи с этим, как передает ТАСС, он считает, что ОПЕК должна провести новое совещание и обсудить на нем…

Австрия: нефтегазовый концерн OMV сосредоточится на проектах с РФ, доступных в условиях санкций

Австрийский нефтегазовый концерн OMV соблюдает санкционный режим ЕС в отношении России, поэтому сфокусируется на проектах, которые возможно реализовывать и в условиях санкций. Об этом сообщил председатель правления OMV Райнер Зееле. “Я заинтересован в инвестициях в Россию в связи с низкими издержками. И это является одной из причин, по которым я хотел бы продлить сотрудничество с…

Прогноз: Goldman Sachs ждет продолжения снижения глобальных запасов нефти

Банк Goldman Sachs прогнозирует, что глобальные запасы нефти продолжат снижаться благодаря сокращению добычи и хорошему росту спроса, хотя в США они, скорее всего, увеличатся. “Мы не считаем, что недавний рост запасов в США угрожает нашему прогнозу о постепенном снижении за-пасов, поскольку остальной мир уже демонстрирует признаки восстановления равновесия на рынке”, – сообщили аналитики банка 21…

Европа: ранняя весна обвалила спотовые цены на газ

Цены на газ на европейских спотовых площадках опустились до уровня $200/тыс. куб. м с приходом в Европу первого весеннего тепла. На британской площадке National Balancing Point (NBP) 21 февраля торги закрылись на отметке 45,5 пенса за терм ($200/тыс. куб м), тогда как еще 4 февраля котировки здесь взлетали до двухлетнего максимума в 60,9 пенса ($270).…

Мир: ученые из Disney изобрели способ беспроводной передачи энергии

Ученые исследовательского центра Disney Research представили новый метод беспроводной передачи энергии – при этом он столь же простой в использовании, как и Wi-Fi. Об этом сообщает ITC. Детали изобретения опубликовали в научном журнале PLOS ONE. Предложенная исследователями технология получила название “квазистатический резонанс в полости”. Ее работа основывается на безопасной для человека передачи энергии в замкнутом…

Россия наращивает экспорт нефти в Азию

Россия наращивает экспорт сырой нефти в Азию. В конце прошлой недели крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Южной Кореи SK Energy объявила о заключении первого за последние 10 лет контракта на поставку российской нефти. SK Energy приобрела 1 млн. баррелей сырой нефти у «ЛУКойла». Поставка ожидается в конце марта или в начале апреля текущего года. Переориентация на поставки…

Россия готова строить электростанции в Иране в больших масштабах

Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что Москва стремится выполнить контракты с Ираном, а также помочь этой стране построить еще несколько электростанций, сообщает Fars News. “Россия готова иметь большую долю в строительстве электростанций при условии, что такие контракты будут в большом масштабе”, – сказал Новак. Он повторил, что Иран планирует масштабное строительство электростанций, и Россия…

Россия не обсуждает своповые поставки газа в Иран

Россия не обсуждает своповые поставки газа в Иран, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. “По газу сейчас не обсуждаем”, – сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос. В августе прошлого года Новак сообщал, что Москва и Тегеран обсуждают возможность строительства на юге Ирана завода по сжижению газа и своповых поставок с него СПГ в обмен на…

Россия планирует подписать соглашение о покупке иранской нефти

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна планирует подписать соглашение с Моск-вой в течение ближайших двух недель, чтобы продавать 100000 баррелей нефти в день России, сообщает Press TV. На брифинге для СМИ, на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране 21 февраля, Зангане заявил, что эта сделка предоставит Ирану возможность найти…

Казахстан: сроки окупаемости проекта «Кашаган» не определены

Оператор Северо-каспийского проекта по разработке морского месторождения Кашаган – компания «НКОК» – в условиях постоянно меняющихся цен на нефть воздерживается от точной оценки периода окупаемости проекта. “Сейчас, после периода высоких цен и последующего их обвала до текущих, относительно низких значений, цены на нефть испытывают ощутимую волатильность, вынуждая большинство участников рынка придерживаться довольно консервативного подхода к…