Цены на нефть, несмотря на действующее соглашение ОПЕК, по-прежнему ниже уровня, необходимого для восполнения дефицита бюджета Ирака, а прогнозы свидетельствуют о том, что они не достигнут нужной отметки до 2019 г., заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.
В связи с этим, как передает ТАСС, он считает, что ОПЕК должна провести новое совещание и обсудить на нем сокращение добычи нефти, поскольку цена за баррель все еще ниже требуемого уровня. “Ирак сильно постарался, чтобы сократить объемы производства картеля и поддержать цены, и теперь ОПЕК нужно про-вести другую встречу, чтобы договориться по ним”, – сказал политик.
По его словам, Ираку необходимо, чтобы цена на баррель нефти поднялась до $60. Это поможет бюджету страны ликвидировать дефицит.
По словам министра энергетики России Александра Новака, страна сокращает добычу нефти в феврале с опережением графика. В январе Россия сократила добычу нефти на 117 тыс. баррелей, а всего по соглашению, достигнутому нефтедобывающими странами, предстоит сократить уровень добычи на 300 тыс. баррелей.
ОПЕК на заседании 30 ноября 2016 г. в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день с октябрьского уровня – до 32,5 млн. баррелей. Не входящие в ОПЕК одиннадцать стран в декабре также в Вене согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий