Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) азербайджанской госкомпании SOCAR на уровне “BB+”, краткосрочный РДЭ – на уровне “B”, приоритетный необеспеченный рейтинг – на уровне “BB+”, отмечается в сообщении агентства.

“Рейтинги SOCAR находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, так как она представляет интересы государства в стратегически важной нефтяной и газовой промышленности. Компания на 100% принадлежит государству, на нее приходится 20% добычи нефти и газа в стране, является крупнейшим работодателем, а также вносит значительный вклад в государственный бюджет”, – говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что SOCAR имеет тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ) в принятии финансовых и инвестиционных решений. Активы SOFAZ по состоянию на первое января 2017 г. составили $33,1 млрд. (на 1,3% меньше в годовом исчислении).

Агентство сообщает, что добыча нефти и газа на платформе №10 на месторождении Гюнешли на Каспии восстановлена еще не в полном объеме.

“Добыча нефти и газа в 2016 г., включая СП, упала на 8% по сравнению с 2015 г. и составила 248 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Снижение в основном является последствием пожара на платформе №10 на Гюнешли в декабре 2015 г. Компания планировала восстановить производство на Гюнешли в январе 2017 г., но по состоянию на ноябрь 2016 г., только четыре из 28 скважин были в рабочем состоянии. Мы предполагаем, что добыча на Гюнешли будет постепенно восстанавливаться в течение 2017 г. и 2018 г., в то время как SOCAR будет способна поддерживать объем производства на уровне 270-280 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки”, – говорится в сообщении.

По данным агентства, НПЗ STAR будет сдано в эксплуатацию в 2018 г. “Мы считаем, что запланированное сотрудничество между НПЗ и Petkim (нефтехимическим предприятием SOCAR в Турции) положительно скажется на рентабельности STAR”, – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что рейтинг был пересмотрен с учетом предположений о том, что стоимость нефти марки Brent в 2017 г. составит $45/баррель, в 2018 г. – $55/баррель, в 2019 г. – $60/баррель, а среднегодовой курс маната в последующие три года будет варьироваться в пределах 1,89 маната за доллар.

“Совокупные капитальные расходы SOCAR составят 10 млрд. манатов в 2016-2019 гг.”, – отмечает Fitch.

Агентство считает ликвидность SOCAR адекватной.

“На конец июня 2016 г. SOCAR имела денежные средства в размере 3,8 млрд. манатов, из которых 63% выражено в долларах, а 23% – в манатах. Имеющихся средств достаточно для покрытия краткосрочного долга на 3,4 млрд. манатов на указанную дату”, – сказано в сообщении. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий