Реализация проекта “Южный газовый коридор” позволит усилить региональную позицию Азербайджана, сказал 24 февраля консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

По словам эксперта, в целом, реализация “Южного газового коридора” даст положительные результаты.

Без обеспечения создания новых маршрутов, таких как “Южный газовый коридор”, политика энергетической безопасности Европейского союза (ЕС) обречена на провал, сказал Виддерсховен.

“Дополнительные поставки газа из Азербайджана будут способствовать повышению энергетической безопасности ЕС. В результате реализации этого проекта, страна может стать основными воротами для дополнительных поставок газа из Каспийского региона в Европу”, – сказал эксперт.

Он отметил, что позиция Азербайджана в проекте “Южный газовый коридор” имеет решающее значение, и проект не представляется возможным без постоянной поддержки Азербайджана.

“Южный газовый коридор” расширит возможности для дальнейших поставок газа в Европу, сказал Виддерсховен.

По его словам, “Южный газовый коридор” также укрепит региональную позицию Азербайджана, так как этот проект позволит обеспечить больший экономический рост и укрепить геополитическую стабильность в регионе.

Говоря о влиянии проекта “Южный газовый коридор” на будущее сотрудничество между Азербайджаном и ЕС, Виддерсховен сказал, что Брюссель несомненно будет заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества с Азербайджаном, в экономическом, политическом и геостратегическом сферах.

Накануне в Баку состоялось третье заседания министров в рамках Консультативного совета “Южного газового коридора”.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий