Беларусь задолжала около $600 млн. за российский газ. Как сообщает «Российская газета», об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на форуме в Сочи.

По его словам, эта сумма – потери компании “Газпром”, ее акционеров и бюджета страны. Компания находится под контролем государства, и средства должны быть направлены в госказну в качестве налога.

“Частично мы это компенсируем это за счет недопоставок нефти”, – заявил Дворкович.

Месяц назад он сообщал, что Беларусь должна России $550 млн.

На сегодня у России и Беларуси есть разногласия в вопросах построения единого рынка “голубого топлива” в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС). Переход должен состояться до 2025 г. В настоящее время страны ищут общие подходы.

По словам Дворковича, в российском правительстве уверены, что эти деньги должны быть выплачены в полном объеме: “У нас разное понимание и буквы, и духа имеющегося соглашения, разная интерпретация. Мы пытаемся найти взаимоприемлемое решение. В соглашении ЕврАзЭС есть норма о постепенном переходе и создании к 2025 г. единого рынка газа. Эта задача не может быть решена в одну ночь, 31 декабря 2024 г. Нужно к этому двигаться постепенно”.

Дворкович отметил, что стороны пытаются найти общие подходы для начала формирования общего рынка.

С точки зрения российской стороны, движение к общему рынку может начаться в 2018 г.

“Белорусские коллеги хотят более быстрого движения, чем мы считаем разумным. Но в любом случае предварительным условием любых договоренностей должна быть выплата накопленной задолженности”, – резюмировал вице-премьер.

Россия и Беларусь до сих пор не урегулировали нефтегазовый спор, который длится с начала 2016 г., когда Минск заявил о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стал недоплачивать за него. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Беларусь, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий