Инвестиции в российскую часть энергомоста с Японией планируются в $1,97 млрд. Об этом сообщил глава “Россетей” Олег Бударгин.

По его словам, интерес к проекту проявляют практически все страны Азиатско-Тихоокеанского региона. “Нам нужно переходить к практическому рассмотрению технико-экономического обоснования”, – отметил Бударгин.

Также он информировал, что разработкой вариантов прокладки подводного кабеля занимается японская телекоммуникационная корпорация SoftBank, инвестиции составят $5,24 млрд.

Идею строительства энергомоста «Сахалин-Хоккайдо» пытаются реализовать с 2000 г. Ранее стоимость проекта оценивалась в $5,6 млрд. Поставки в Японию могут осуществляться с Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2, Южно-Сахалинской ТЭЦ, расположенных на Сахалине. Также могут быть подключены Комсомольская ТЭЦ 1-3, Амурская ТЭЦ, Майская ГРЭС.

В ходе ВЭФ-2015 глава “Интер РАО” Борис Ковальчук сообщал, что инвестиции в проект могут составить до $6-7 млрд. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий