Министр энергетики России Александр Новак вновь подчеркнул, что Россия ведет переговоры с Ираном на закупку 100000 баррелей сырой нефти, сообщает Fars News.

“Обе страны в настоящее время обсуждают условия потенциального соглашения, которое, как ожидается, будет завершено в течение нескольких недель”, – сказал Новак 27 февраля. Он отметил, что российское государственное торговое предприятие “Промсырьеимпорт” уполномочено правительством России осуществлять покупку.

Это заявление было сделано после того, как Новак посетил Тегеран на прошлой неделе, где министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Иран готов заключить соглашение о поставках 100000 баррелей сырой нефти в день в Россию в ближайшие 10-15 дней.

Министры обсудили взаимодействие по формуле своповых поставок “Нефть в обмен на товары”, а информационное агентство ISNA сообщило, что Иран стремится получить половину оплаты наличными и половину в товарах и услугах.

Иран приступил к нефтяному свопу на Каспийском море в 1997 г., и эта договоренность выполнялась в течение более 12 лет.

По договоренности, Иран получал нефть из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана на терминал Нека в пров. Мазандаран для переработки на своих северных нефтеперерабатывающих заводах и доставлял эквивалентный объем для клиентов из этих стран в Персидском заливе.

Среднесуточный своп составлял 90000 баррелей в 2009 г., но Иран планировал довести его до 300000 баррелей в день к 2015 г.

Распад бывшего Советского Союза дал Ирану возможность позиционировать себя в качестве основного транзитного маршрута для нефти Каспия. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий