Еврооблигации ДТЭК на $1,275 млрд. с погашением в 2024 г. рухнули в цене на 6,821 процентного пункта на фоне опасений перехода предприятий энергохолдинга под контроль так называемых “ДНР” и “ЛНР”. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Bloomberg.

По данным Bloomberg, по состоянию на 14:45 кв 28 февраля бумаги торговались по цене 80,179% номинала, что предполагает их доходность на уровне 14,783% годовых.

Все другие еврооблигации украинских эмитентов демонстрировали смешанную динамику стоимости в пределах 1 процентного пункта, в том числе евробонды “Метинвеста” подорожали на 0,228 п.п. – до 97,149% номинала.

Главари боевиков “ДНР” и “ЛНР” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий ранее заявили о намерении ввести внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, находящихся на подконтрольных им территориях, если до 00:00 среды (1 марта 2017 г.) блокада не будет снята.

Кроме того, в “ДНР” и “ЛНР” пообещали прекратить поставки Киеву угля.

Ранее, в пресс-службе финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) сообщили, что предприятия группы на неконтролируемой украинскими властями территории Донбасса (НКТ) работают в штатном режиме.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа.

Численность сотрудников ДТЭК – 118 тыс. человек. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий