Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в феврале увеличился по сравнению с февралем 2016 г. на 30% до 7,6 млрд. куб. м, свидетельствуют данные госкомпании “Укртрансгаз”

“С начала года транзит природного газа для стран ЕС составил 16,5 млрд. куб. м, что на 4,2 млрд. куб. м больше показателей прошлого года”, – говорится в сообщении.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, ежесуточно для нужд европейских потребителей транспортируется 226 млн. куб. м газа.

“Несмотря на несоблюдение контрактных давлений российской стороной, Украина обеспечивает стабильные поставки газа в Европу”, – прокомментировали в пресс-службе компании.

Согласно данным компании, по состоянию на утро 1 марта, давление на российской пограничной газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» составляет 52,1 атмосферы вместо оговоренных контрактом 60 атм.

В последние дни специалисты “Укртрансгаза” фиксировали существенное падение давления в российской газотранспортной системе на ГИС «Суджа», до уровня 49,5-49,7 атм. “В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия систематически получает оперативные сообщения от “Укртрансгаза” о снижении давления на российских приграничных ГИС”, – сообщили в компании. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий